Черновой вариант:

После событий происходивших в Фортуне (DMC4) прошло несколько месяцев. Жизнь наладилась и стала вполне спокойной и мирной. Но как всегда "В тихом омуте черти водятся"

Портленд:

На одном из своих очередных заданий, Данте в погоне за демоном натыкается на ветхий старый склеп, в котором к его удивлению находит Вергилия. Брат находится в бессознательном состоянии. На вид он очень измучен и истощён. Притащив брата домой, Данте понимает что дело очень плохо, ведь когда брат приходит в себя, то осведомляет что не знает охотника, да и вообще, он похож больше  на смертного чем на полудемона. Вся его энергия будто бы исчезла, а сам Вергилий стал совсем другим человеком, причём с полнейшей амнезией.

Фортуна:

В это же время в Фортуне, откуда не возьмись, начали возникать порталы в ад, откуда толпами шагали демоны, намериваясь, смести всё на своём пути. Орден нёс колоссальные потери, людей катастрофически не хватало, а загадка с порталами так и не была разгадана. Понимая, что другого пути нет, Неро выслав Кирию из города, лично решил узнать, что же за этим стоит и положить конец этому ужасу.

Ад:

А тем временем, в аду появилась загадочная личность, которая уже прошумела на весь ад тем, что  решила выбраться на поверхность и убить сыновей Спарды, дабы покончить с его родом раз и навсегда.